Главная / ТЕМЫ / КНИГА / Лауреаты золотой медали Х.К.Андерсена (2002-2020) /

Андерсен Х.К.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ Х.К.АНДЕРСЕНА

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

Лауреаты Международной премии имени Х.К.Андерсена
"Золотая медаль Х.К.Андерсена" 
Hans Christian Andersen Awards
1956-2020

"Золотая медаль Х.К.Андерсена"
вручена представителям России
в 2018 году - Олейникову Игорю Юльевичу;
в 1976 году - Мавриной Татьяне Алексеевне
- художникам-иллюстраторам детской книги.

Премия учреждена в 1956 году. Медаль с профилем великого сказочника вручают во время Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY) один раз в два года.

В 2020 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писательница из США Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson) и иллюстратор из Швейцарии Альбертина (Albertine). Россию представляли писатель Григорий Остер и художник Виктория Фомина.

В 2018 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писательница из Японии Эйко Кадоно (Kadono Eiko) и иллюстратор из России Игорь Юльевич Олейников. Россию представлял также писатель Андрей Усачёв.

В 2016 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писатель из Китая Цао Вэнсюань (Cao Wenxuan) и иллюстратор из Германии Ротраут Сюзанна Бернер (Rotraut Susanne Berner). Россию представляли писатель Андрей Усачёв и художник Михаил Фёдоров.

В 2014 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писательница из Японии Нахоко Уэхаси (Nahoko Uehashi) и иллюстратор из Бразилии Роджер Мелло (Roger Mello). Россию представляли писатель Владислав Крапивин и художник Игорь Олейников.

В 2012 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писательница из Аргентины Мария Тереза Андруэтто (Maria Teresa Andruetto) и иллюстратор из Чешской Республики Пётр Сис (Peter Sís). Россию представлял художник Геннадий Спирин.

В 2010 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писатель из Великобритании Дэвид Алмонд (David Almond) и иллюстратор из Германии Ютта Бауэр (Jutta Bauer). Россию представлял художник Николай Попов.

В 2008 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писатель из Швейцарии Юрг Шубигер (Jurg Schubiger) и итальянский иллюстратор Роберто Инноченти (Roberto Innocenti). Россию представлял художник Николай Попов.

В 2006 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писательница из Новой Зеландии Маргарет Махи (Margaret Mahy) и немецкий художник Вольф Эрльбрух (Wolf Erlbruch). Россию представляли писатель Сергей Козлов и художники Александр и Валерий Трауготы.

В 2004 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили писатель из Ирландии Мартин Уодделл (Martin Waddell) и нидерландский художник Макс Велтхейс (Max Velthuijs). Россию представляли писатель Эдуард Успенский и художник Александр Кошкин.

В 2002 году международную премию "Золотая медаль Х.К.Андерсена" получили английский писатель Эйдан Чамберс (Aidan Chambers) и английский художник Квентин Блейк (Quentin Blake). Россию представлял художник Борис Диодоров.

Номинация "автор"
(1956-2020)

Номинация "иллюстратор"
(1966-2020)

2020  Jacqueline Woodson (USA)
2018  Eiko Kadono (Japan)
2016  Cao Wenxuan (China)
2014  Nahoko Uehashi (Japan)
2012  Maria Teresa Andruetto (Argentina)
2010  Дэвид Алмонд (UK)
2008  Юрг Шубигер (Switzerland)
2006  Маргарет Махи (New Zealand)
2004  Мартин Уодделл (Ireland)
2002  Эйдан Чамберс (UK)
2000  Ana Maria Machado (Brazil)
1998  Кэтрин Патерсон (USA)
1996  Ури Орлев  (Israel)
1994  Michio Mado  (Japan)  
1992  Virginia Hamilton  (USA)
1990  Турмуд Хауген  (Norway)
1988  Анни М.Г. Шмидт  (Netherlands)

1986  Patricia Wrightson  (Australia)
1984  Кристине Нёстлингер  (Austria) 
1982  Лижия Божунга  (Brazil)
1980  Богумил Ржига  (Czechoslovakia)
1978  Paula Fox  (USA)
1976  Сесиль Бедкер  (Denmark)
1974  Мария Грипе  (Sweden)
1972  Скотт О'Делл  (USA)  
1970  Джанни Родари  (Italy) 
1968  Джеймс Крюсс (Germany)
1968  Хосе Мария Санчес-Сильва  (Spain)
1966  Туве Янссон  (Finland)
1964  Рене Гийо  (France)
1962  Мейндерт Дейонг  (USA) 
1960  Эрих Кёстнер  (Germany) 
1958  Астрид Линдгрен  (Sweden) 
1956  Элеанор Фарджон  (UK)
2020  Albertine (Switzerland)
2018  Игорь Олейников (Russia)
2016  Ротраут Сюзанна Бернер (Germany)
2014  Roger Mello (Brazil)
2012  Пётр Сис (Czech Republic)
2010  Ютта Бауэр (Germany)
2008  Роберто Инноченти (Italy)
2006  Вольф Эрльбрух (Germany)
2004  Макс Велтхейс (Netherlands)
2002  Квентин Саксби Блейк (UK)
2000  Энтони Браун (UK) 
1998  Томи Унгерер (France) 
1996  Клаус Энзикат  (Germany)  
1994  Jörg Müller  (Switzerland)  
1992  Kveta Pacovská  (Czech Republic)
1990  Lisbeth Zwerger  (Austria)
1988  Dusan Kállay  (Czechoslovakia) 
1986  Роберт Ингпен  (Australia)
1984  Митсумаса Анно  (Japan)
1982  Zbigniew Rychlicki  (Poland)
1980  Suekichi Akaba  (Japan)
1978  Svend Otto S.  (Denmark)  
1976  Татьяна Маврина  (USSR)
1974  Farshid Mesghali  (Iran)
1972  Иб Спанг-Ольсен  (Denmark)
1970  Морис Сендак  (USA) 
1968  Иржи Трнка  (Czechoslovakia)
1966  Alois Carigiet  (Switzerland)

28.08.2020