Главная / ИНТЕРЕСНЫЕ АДРЕСА / Всеволожский район / Всеволожский район 24.01.2020 /

ТЕМЫ

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

Все маршруты Библиобуса

"Ведь эта память - наша совесть"

24.01.2020

Другие встречи во Всеволожском районе с 18.08.2016

24 января библиобус ЛОДБ "ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ" совершил поездку в посёлок Романовка Всеволожского района.

Главный библиотекарь методического отдела ЛОДБ Е.Ю.Шибитова провела мероприятие "Ведь эта память - наша совесть" для школьников Романовской СОШ. Названием встречи стала строчка из стихотворения петербургского поэта, журналиста Ю.Воронова.

Старшеклассники прослушали рассказ об одной из самых героических страниц летописи Великой Отечественной войны - обороне Ленинграда, о подвиге блокадного города, о детях и взрослых. О воле к жизни и вере в Победу. О том, что в городе, невзирая ни на что, продолжалась жизнь: работали заводы и фабрики, дети учились в школах и даже сочинялась музыка.

В актовом зале школы звучали имена Даниила Гранина и Алеся Адамовича, отрывки из блокадных дневников мирных жителей, дневников детей.

Ребята слушали стихи Ольги Берггольц, Веры Инбер, Натальи Крандиевской-Толстой, Михаила Дудина, Юрия Воронова, Сергея Орлова.

Старшеклассники узнали много новых и неожиданных фактов, например, протяженность противотанковых рвов на подступах к городу, роль Балтийского флота в его обороне, что такое "Январский гром", а также вспомнили, что в нашей области находится уникальный комплекс памятников - Зелёный Пояс Славы.

Контакты