Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

ВЫСТАВКИ

ЛОДБ

История блокадного детства

27.01.2017

На нашем сайте размещена виртуальная выставка "История блокадного детства", посвященная 73-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

История блокадного детства [Электронный ресурс] : [Виртуальная выставка] / сост. Л.Н.Алейник, Я.О.Батулина // Региональный сайт детских библиотек / Ленинградская областная детская библиотека. – Санкт-Петербург, 2017. – URL: http://deti.spb.ru/exhibition/id73.

По материалам представленных на выставке книжных изданий из фондов Ленинградской областной детской библиотеки (дневников, воспоминаний, художественной литературы) была предпринята попытка взглянуть на историю блокадного детства с трёх сторон. На Жизнь – изматывающую холодную, голодную повседневность с бесконечными поисками пропитания и способов отвлечения от этой повседневности, а также героическими порывами защищать город и оказывать помощь людям; на испытываемые Чувства – где было место и страху, и мужеству, и полному "застыванию" чувств, равнодушию и сердоболию, и почти всегда надежде; и наконец, на Память – след, оставленный войной, травма, которую невозможно изжить…

Контакты