Главная / ИНТЕРЕСНЫЕ АДРЕСА / Лужский район / Лужский район 29.03.2017 /

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

Все маршруты Библиобуса

Обоз, ставший легендой

29.03.2017

Другие встречи в Лужском районе с 12.10.2016

29 марта 2017 года библиобус ЛОДБ отправился в Лугу - Город воинской славы. Здесь, на Володарского 13а, состоялась памятное мероприятие "Обоз, ставший легендой: к 75-летию прибытия в блокадный Ленинград партизанского продовольственного обоза", организованное Лужской городской библиотекой и Ленинградской областной детской библиотекой.

Именно в этот день, 29 марта 1942 года, в осаждённый Ленинград, тогда из Ленинградской, сегодня - из Псковской и Новгородской областей, проделав путь более чем в 100 километров из Партизанского края, прорвавшись через две укрепленные линии обороны фашистов, прибыл обоз с продовольствием для голодающих жителей.

В памятной встрече активное участие приняли старшеклассники лужских школ - № 3 и № 4. Они предприняли небольшое исследование по истории партизанского движения в Ленинградской области, обратившись к источникам, прежде всего, к книге М.М.Фрейдзона "Репортаж из-за линии фронта: партизанская война в Ленинградской области 1941-1944 гг.", "Мальчишки на партизанских тропах", интернет-сайтам, и выступили с небольшими сообщениями и видеосюжетами, посвященными легендарному обозу и его участникам.

"Я хотел вспомнить героя..." - так называлась online-встреча с писателем Э.Н.Веркиным, автором повести "Облачный полк", рассказывающей о партизанской зиме в псковско-новгородских лесах 1942 года и о двух мальчишках, в одном из которых - "бойце от бога" Саныче - узнаётся герой Лёня Голиков. Прочитавшим книгу школьникам было интересно узнать у писателя: зачем была написана эта книга, это правда или миф, существует ли на самом деле картина "Облачный полк", к каким документам обращался писатель, когда осмысливал идею и сюжет произведения.

С большим интересом участники встречи просмотрели видеосюжет "Партизанский обоз: 120 км по вражеским тылам" телеканала "Время" (Санкт-Петербург). Он позволил старшеклассникам услышать рассказы ветеранов, очевидцев и участников тех далеких событий, а также организаторов поисковых отрядов.
Завершилась встреча презентацией медиаиздания "Читаем вслух и вместе страницы Победы", изданного Ленинградской областной детской библиотекой по итогам областной акции 2015 года. Видеосюжеты издания знакомят слушателей с лучшими произведениями о войне, рекомендованными школьниками, известными писателями, историками и краеведами.

Контакты