Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

КНИГИ ДЕТСТВА

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

СВЕЖИЙ ВЕТЕР И ТЁПЛАЯ КНИЖНАЯ ВОЛНА:
VII фестиваль Детской книги и детского чтения в Вырице состоялся

15-16 июня 2007 года в Вырице прошли традиционные Летние дни детской литературы.

ФоторепортажВ первый день добрые и весёлые родители, интересующиеся учителя и просто любознательные взрослые стали участниками Авторской библиотечной школы, на которой прошли оживлённые дискуссии о том, как читать, выбирать, предлагать и понимать книги. С приветствием и пожеланием успехов и творчества участникам и слушателям Школы выступили глава администрации Вырицкого городского поселения Герман Валерьевич Терёшкин и помощник главы администрации Гатчинского муниципального района Вячеслав Геннадьевич Баев. Профессор Валентин Головин поделился опытом интересного прочтения классической литературы. Студентка СПбГУКИ Ксения Парфёненко представила новый взгляд на известную повесть Сельмы Лагерлёф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции с дикими гусями". Критик Ксения Молдавская раскрыла секреты итогов премии "Заветная мечта".

Во второй день, 16 июня, звучала музыка, сияли улыбки, раздавались весёлые голоса участников и гостей VII уличного фестиваля "Читательская улыбка летом, или Книга на каникулах".Фоторепортаж Книжные герои устраивали хороводы на улице вокруг библиотеки, детские писатели - гости Фестиваля - проводили для ребят творческие студии и вместе с ними рисовали, сочиняли стихи, размышляли "почему читать - это интересно", рассуждали о профессии литературного критика и о том, что следует делать с книгами, как их открывать и рассматривать.

Для себя и других ребята открыли свои собственные студии -готовили причёски и макияж для книжных героев.

За успехи в представлении любимых литературных персонажей, за творчество, за активное участие в работе творческих мастерских, за любопытство в выборе и представлении любимых книг счастливые читатели получили призы и подарки.