Главная / ХОРОШИЕ НОВОСТИ /

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

КНИГИ ДЕТСТВА

ЧИТАЙ СВОБОДНО!:
Декабрьские встречи в ЛОДБ-2007

19 декабря 2007 года в Ленинградской областной детской библиотеке прошли традиционные Декабрьские встречи. Читателей из Вырицы, Тосно, Сланцев, Бокситогорска, Приозерска, а также писателей, издателей и библиотекарей объединила общая тема - "ЧИТАЙ СВОБОДНО!"

Зимние приключения прошли по-праздничному весело, с улыбками, сюрпризами, неожиданными открытиями и удивительными встречами. Ребята наряжали ёлку книжными гирляндами, с удовольствием рассказывали и показывали своих любимых книжных героев, совершали путешествия по книжным выставкам в настоящее, прошедшее и будущее и делились собственными секретами выбора книг и поиска книжных героев.

Для юных читателей были открыты "творческие мастерские":

  • Вместе с Сергеем Махотиным ребята путешествовали в будущее и решали какие же герои, события и сюжеты будут интересны читателям через 100 лет!
  • В творческой студии Екатерины Мурашовой размышляли о том как писать книги - без чего не может быть хорошей книги, откуда берут вдохновение и какими должны быть идеальные герои
  • А с Михаилом Ясновым читатели открывали тайны детского времени и решали что же прежде всего является важным для писателя.
  • В течение всего праздничного дня работал Детский пресс-центр. Его участники высматривали, вынюхивали и выслушивали всё самое интересное с места событий и рассказывали об этом тем ребятам, которые не смогли приехать в Ленинградскую областную детскую библиотеку. Свои впечатления они оставили на Интернет-форуме "Наш книжный круг" в рубрике "Декабрьские встречи в ЛОДБ-2007".

    И конечно, по традиции состоялось ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ДЕТСКОГО ЖЮРИ. В Сланцах на Школе детского чтения были выбраны 30 книг-претендентов на ЗНАК "Нравится детям Ленинградской области". Теперь ребята выбрали 10 лучших книг! Хотите узнать что это за книги? Смотрите список!

    Ну и конечно, самым приятным моментом стало награждение победителей. А их оказалось немало! Поэтому каждый смог увезти с собой не только хорошие впечатления, но и новые, интересные книги.