Главная / Календарь знаменательных дат / 2019 / Апрель 2019 года / Плакат и послание 2019 года /

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ (ICBD)

КНИГИ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ ЛОДБ

Плакат и послание 2019 года
к Международному дню детской книги (ICBD)

Книги помогают не спешить

Автор плаката - Кестутис Каспаравичюс

Я спешу! … у меня нет времени! … Прощай! … Подобные слова мы слышим почти каждый день не только в Литве, которая находится в самом центре Европы, но и во других местах мира. Не реже мы слышим, что мы живем в эпоху информационной перегрузки, спешки и спешки.

Но если вы берете книгу в руки, вы сразу чувствуете перемены. Кажется, что книги обладают этим замечательным качеством – они помогают нам не спешить. Как только вы открываете книгу и углубляетесь в ее безмятежные глубины, вы больше не боитесь, что все будет происходить с невероятной скоростью, пока вы ничего не увидите. Внезапно вы начинаете верить, что вам не нужно прыгать, как летучая мышь, чтобы выполнить какую-то неотложную работу, не имеющую большого значения. В книгах все происходит тихо и в точно организованном порядке. Может быть, потому что их страницы пронумерованы, может быть, потому что страницы шуршат мягко и успокаивающе, когда вы листаете их. В книгах события прошлого спокойно встречают события, которые еще впереди.

Вселенная книги широко открыта; это счастливо соединяет реальность с воображением и фантазией. И иногда вы задаетесь вопросом, было ли это в книге или в жизни, когда вы замечали, как красиво капли тающего снега стекают с крыши, или как радует глаз стена соседа, поросшая мхом. Вы знаете, из книги или из реальности, что ягоды рябины не только красивы, но и горьки? Было ли это в книге или в действительности, что вы лежали в летней траве или сидели со скрещенными ногами, наблюдая, как облака плывут по небу?

Книги помогают нам не торопиться, книги учат нас замечать необычные вещи, и книги приглашают нас или даже заставляют нас сесть на некоторое время. Мы обычно читаем сидя, с книгой на столе или в наших руках, не так ли?

И разве вы не пережили еще одно чудо – когда вы читаете книгу, то и книга читает вас? Да, конечно, книги могут читать. Они читают ваш лоб, брови, уголки ваших губ, когда они поднимаются и опускаются, но, прежде всего, книги читают ваши глаза. И глядя в твои глаза, они видят … Ну, ты знаешь, что!

Я уверен, что книги никогда не скучают, когда они в ваших руках. Кто-то, кто любит читать – будь то ребенок или взрослый – гораздо интереснее, чем тот, кто не заботится о книгах, кто всегда догоняет время, кто никогда не успевает сесть, кто не замечает многое из того, что окружает их.

В Международный день детской книги я хочу пожелать всем нам: пусть будут интересные книги для читателей и интересные читатели для книг!

Автор послания и плаката Кестутис Каспаравичюс
Спонсор - Национальная секция Литвы

Материал предоставлен Санкт-Петербургской секцией IBBY России (St. Petersburg Branch of Russian IBBY) в 2019 году.