Главная / ИНТЕРЕСНЫЕ АДРЕСА / Гатчинский район / Гатчинский район 22.11.2016 /

Лихачев Д.С.

ЦИТАТЫ, ТЕКСТЫ, ПРОЗА

САЙТ ЛОДБ

Все маршруты Библиобуса

Дмитрий Сергеевич Лихачев и его наследие

22.11.2016

Другие встречи в Гатчинском районе с 10.08.2016

22 ноября 2016 года библиобус ЛОДБ побывал в библиотеке и школе поселка Тайцы Гатчинского района Ленинградской области. Здесь состоялись встречи-диалоги, посвященные 110-летию со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева.

В их основе были знаменитые работы автора: "Раздумья о России", "Воспоминания", "Письма о добром", "Великое наследие", "Земля родная", "Поэзия садов" и другие. Сам посёлок Тайцы тесно связан с жизнью Дмитрия Сергеевича, так что место проведения мероприятия, как никакое другое, подходило для встречи, посвященной памятной дате.

В разговоре раскрывалась его биография и деятельность ученого, возглавлявшего сектор древнерусской литературы Пушкинского дома (ИРЛИ), исследователя "Слова о полку Игореве", замечательного памятника Древней Руси, заслуги общественного деятеля в сохранении объектов культуры.

"Письма о добром и прекрасном", как духовные заветы молодому поколению, стали основой для интересного диалога с учащимися старших классов о смысле и ценности жизни. Участники встречи, школьники, выступили с авторскими сообщениями посвященными культуре России и ее будущему.

Контакты